СаратовСегодня

 
09:57, 20 октября 2014

Бригадира «Саратовводоканала» будут судить за смерть подчиненного

20 окт - САРАТОВ24 - Бригадир МУПП «Саратовводоканал» предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил безопасности, которое привело к гибели слесаря, сообщает в понедельник следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, днем 23 декабря 2013 года бригада «Саратововдоканала» из двух слесарей-ремонтников и бригадира занималась очисткой резервуара на водопроводном комплексе №2. При этом чтобы выкачать полностью воду, бригадир приказал спустить мотопомпу в колодец, что привело к загазованности колодца угарным газом. Затем один из слесарей ушел на обед, а второй продолжил работу.

«Обвиняемый разрешил спуск работника в колодец без его проверки на загазованность. Спустившись вниз, слесарь-ремонтник получил отравление окисью углерода и в связи резким ухудшением самочувствия был лишен возможности самостоятельно покинуть колодец, что привело к смерти последнего», - говорится в сообщении.

Бригадир обвиняется по части 2 статьи 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему может грозить до четырех лет лишения свободы.