СаратовСегодня

 
09:26, 17 октября 2014

Чиновник в Воскресенском районе осужден условно за хищение денег на спорт

17 окт, САРАТОВ24 - Суд приговорил к году лишения свободы условно сотрудника администрации Воскресенского района Саратовской области Алексея Астахова по обвинению в хищении бюджетных средств, выделенных на спортивные мероприятия, сообщили в пятницу в региональном управлении СКР.

По версии следствия, с 3 по 5 сентября 2013 года ведущий специалист по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Воскресенского района обманом похитил средства, выделенные на покупку призов для победителей спортивных соревнований, пропагандирующих здоровый образ жизни.

«Кроме того, 27 сентября 2013 года Астаховым в бухгалтерии получены денежные средства для организации участия молодежной команды Воскресенского района в областной военно-патриотической игре «Зарница», проводимой в городе Марксе Саратовской области. Из полученных денежных средств, он отчитался только за часть реально потраченных средств, а оставшуюся часть присвоил себе», - говорится в сообщении.

Следствие полагает, что чиновник для придания законности использования бюджетных средств приобрел у неизвестного кассовые и пустые товарные чеки несуществующего индивидуального предпринимателя, которыми затем отчитался перед бухгалтерией.

Суд признал Астахова виновным по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество с использованием своего служебного положения), части 3 статьи 160 УК РФ (Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и части 3 статьи 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа).

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.