СаратовСегодня

 
17:17, 16 октября 2014

Средств на развитие АПК в РФ станет больше на 2,2 млрд руб

16 окт, САРАТОВ24 - Проект федерального бюджета на 2015-2017 годы, принятый в первом чтении, предусматривает увеличение средств на агропромышленного комплекса на 2,2 миллиарда рублей по сравнению с 2014 годом, сообщает комитет Госдумы по аграрным вопросам.

«Деньги выделяются на поддержку отечественной овощной и мясной отраслей, на создание логистических и селекционно-генетических центров, овощехранилищ, техническую модернизацию», - приводятся в сообщении слова главы аграрного комитета Николая Панкова.

По его словам, государство увеличит расходы на развитие подотрасли растениеводства на 2,3 миллиарда рублей (12,5 процента), на развитие сел и деревень из бюджета будет выделено 5 миллиардов рублей, на поддержку начинающим фермерам и развитие животноводческих ферм - 1,2 миллиарда рублей, на обновление парка сельхозтехники - 3,1 миллиарда рублей, что на 1,2 миллиарда больше, чем в 2014 году.

Панков отметил, что вопрос обеспечения российского рынка отечественными продуктами становится особенно актуальным в условиях санкций, поэтому депутаты совместно с федеральным правительством прорабатывают всевозможные варианты выделения дополнительной поддержки АПК.