СаратовСегодня

 
08:45, 15 октября 2014

Саратов за год опустился на 20 позиций в экологическом рейтинге городов РФ

15 окт, САРАТОВ24 - Саратов в экологическом рейтинге городов России за 2013 год  оказался на 37-м месте, тогда как годом ранее он занимал 17-ю строчку аналогичного рейтинга, сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

В общей сложности рейтинг за 2013 год охватил 87 городов. При его подготовке учитывались показатели воздушной среды, транспорта, энергопотребления, использования территорий, обращения с отходами, управления воздействием на окружающую среду, качества воды и водопотребления.
Саратов не вошел ни в одну из категорий ни как лучший, ни как худший, занимая позицию в середине рейтинга.

    «Саранск в рейтинге за 2013 год получил наивысший результат по показателям управления в области охраны окружающей среды, Москва вышла в лидеры по энергопотреблению, а Воронеж — по выбросам в атмосферу и качеству воздуха», - приводятся в сообщении слова заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина.

Согласно итоговому рейтингу, Уфа заняла первое место и признана самым экологически чистым городом России. Последнее место в рейтинге занял Магадан, а из регионов Приволжского федерального округа самую худшую позицию — 69-е место — занял Ульяновск.

По данным Минприроды РФ, Саратов в экологическом рейтинге городов России за 2012 год занимал 17-е место из 85, а также замыкал десятку лучших городов по показателю «Использование территорий».