СаратовСегодня

 
13:50, 13 октября 2014

Прокуратура довольна приговором экс-главе Энгельсского района Лысенко

13 окт, САРАТОВ24 — Гособвинение удовлетворено приговором бывшему главе Энгельсского района Саратовской области Михаилу Лысенко, осужденному на 7,5 года, заявил журналистам гособвинитель Эдуард Лохов.

Суд в понедельник на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговорил Лысенко к 7,5 года колонии строгого режима. Помимо лишения свободы, суд также лишил Лысенко права занимать должности в органах власти сроком на три года и выплатить штраф в размере пяти месячных окладов труда.

"Я полагаю, что по эпизоду о вымогательстве взятки Лысенко получил достаточно законное наказание", - сказал Лохов.


Прокуратура будет изучать приговор и вердикт суда, однако в целом, по словам Лохова, гособвинение решением суда довольно.

Лохов отметил, что для него это было одно из самых трудных дел в его практике.

Коллегия присяжных заседателей 17 сентября признала Лысенко виновным в получении взятки более 92 миллионов рублей при строительстве торгового центра «Лазурный» и легализации денежных средств. По обвинению в убийстве криминального авторитета Николая Балашова, в похищении предпринимателя и вымогательстве его имущества, в нападении на адвоката и в незаконном обороте оружия Лысенко оправдан.

Оперативники задержали Лысенко 28 ноября 2010 года, когда он еще был главой Энгельсского района. Ему вменялась организация банды, еще восемь участников которой также привлечены к уголовной ответственности — некоторым из них инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений. Один из предполагаемых участников банды - Юрий Нефедов - заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, он был осужден на 8,5 года колонии строгого режима. Лысенко вину не признает.