СаратовСегодня

 
12:53, 13 октября 2014

Экс-глава Энгельсского района Лысенко осужден на 7,5 года колонии

13 окт, САРАТОВ24 - Саратовский областной суд в понедельник приговорил к 7,5 года колонии строгого режима бывшего главу Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, которого присяжные признали виновным по двум из семи вмененных ему преступлений, передает корреспондент агентства "Саратов24" из зала суда.

Помимо лишения свободы, суд также лишил Лысенко права занимать должности в органах власти сроком на три года и выплатить крупный штраф.

При назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства суд признал положительную характеристику с места работы и наличие государственных наград.

Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, которая, по данным суда, 17 сентября признала Лысенко виновным в получении взятки более 92 миллионов рублей при строительстве торгового центра «Лазурный» и легализации денежных средств. По обвинению в убийстве криминального авторитета Николая Балашова, в похищении предпринимателя и вымогательстве его имущества, в нападении на адвоката и в незаконном обороте оружия Лысенко оправдан.

Оперативники задержали Лысенко 28 ноября 2010 года, когда он еще был главой Энгельсского района. Ему вменялась организация банды, еще восемь участников которой также привлечены к уголовной ответственности — некоторым из них инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений. Один из предполагаемых участников банды - Юрий Нефедов - заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, он был осужден на 8,5 года колонии строгого режима.

Лысенко вину не признает. Помимо Лысенко под стражей находятся еще пятеро подсудимых, остальные двое — под подпиской о невыезде.