СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

17:20, 30 декабря 2015

Главные события года

Социологи составили ежегодный рейтинг главных событий уходящего года в крупнейших городах России, в том числе Саратове, по мнению их жителей. Саратовцам больше всего запомнились ремонт дорог и открытие моста Победы в Балаково.
Исследовательский центр портала Superjob с 1 по 28 декабря 2015 года провел исследование, попросив 18 тысяч жителей 18 крупнейших городов России старше 18 лет (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Казань, Волгоград, Воронеж, Саратов, Хабаровск, Екатеринбург, Новосибирск, Ульяновск, Иркутск, Краснодар, Челябинск, Красноярск) назвать наиболее значимые по их мнению события, произошедшие в их городе или в масштабах страны в 2015 году.

Респондентам предложили ответить на вопрос: «Какое событие, произошедшее в вашем городе в 2015 году, Вы считаете самым значимым?», заранее заготовленные варианты ответов не предлагались. Жители Саратова считают главным событием 2015 года ремонт дорог в области, который проводился в рамках объявленного губернатором Валерием Радаевым Года дорог в регионе.

Напомним, по инициативе главы региона на дорожную сферу впервые за долгие годы были изысканы беспрецедентные, особенно учитывая тяжелое финансовое положение, семь миллиардов рублей, и еще привлечены четыре миллиарда из федерального бюджета. Итого — 11 миллиардов, что в четыре раза больше, чем годом ранее и самая большая сумма за последние 25 лет.

Результат — 20,5 километра построенных с нуля и 98 километров капитально отремонтированных дорог регионального значения, отремонтировано около 40 километров федеральных трасс и построено 14,4 километра. Около 70 процентов общей протяженности федеральных трасс, проходящих по территории области, приведено в нормативное состояние, проведен ямочный ремонт на площади более миллиона квадратных метров.

Саратовцам же особенно запомнилось открытие моста Победы в Балаково, который теперь обеспечивает транспортное сообщение между главными автомагистралями области — автодорогами «Сызрань – Саратов – Волгоград» и «Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград». В своих ответах как главное событие года это отметили 31 процент опрошенных. Строительство моста через судоходный канал, который должен был соединить центральную и историческую часть города Балаково, напомним, началось еще в 2009 году. Долгое время стройка «тормозила» из-за недостатка средств. Дело сдвинулось с «мертвой точки» только после вмешательства Вячеслава Володина. Теперь же наконец, Балаковцы получили к Новому году новую транспортную артерию.

На второе место жители областного центра — 24 процента опрошенных — поставили прошедшие в уходящем году в Саратове главные культурные события: День города, открытие памятника Олегу Табакову, Ночь музеев, Собиновский фестиваль, фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове», праздник красок Холи. Затем идут не столь радостные события — 17 процентов саратовцев назвали в числе ключевых событий года общероссийскую повестку дня — кризис в отечественной экономике, повышение цен, рост курсов валют.

Для семи процентов респондентов больше всего запомнились празднования, приуроченные ко Дню Победы, в том числе акция «Бессмертный полк». Еще семь процентов горожан считают главным событием года открытие крупного ТРЦ «ТАУ Галерея» в Ленинском районе. Из спортивных событий наиболее запоминающимися стали бой Артема Чеботарева и возвращение ХК «Кристалл» в Высшую лигу, что отметили снова семь процентов опрошенных.

Бомбежки российской авиацией боевиков запрещенной в России террористической организации «ИГ» в Сирии, а также сбитый Турцией Су-24 — главное событие года по мнению пяти процентов жителей Саратова.

Наконец, два процента саратовцев отметили аномально теплую зиму и назвали самым значимым событием года первый снегопад.

Самым главным событием 2015 года в Москве стало празднование 70-летия Великой Победы и акция «Бессмертный полк» (29 процента опрошенных), Санкт-Петербург скорбит по землякам, погибшим в небе над Египтом 31 октября (32 процента). Почти половина жителей Екатеринбурга назвала главным событием в уходящем году открытие Президентского центра им. Б.Ельцина, а также приезд Владимира Путина и Дмитрия Медведева на его открытие (так считают 47 процентов горожан).

Для практически каждого принявшего участие в опросе жителя Казани (93 процента) 2015 год — это прежде всего чемпионат мира по водным видам спорта ФИНА и матч IV тура группового этапа Лиги Европы УЕФА между местной командой «Рубин» и английским клубом «Ливерпуль», а в Уфе — внимание 90 процентов горожан было приковано к саммитам БРИКС и ШОС, прошедшим в июле. В Воронеже событием года стал Платоновский фестиваль искусств, Нижнему Новгороду, Иркутску и Краснодару больше всего запомнились выборы, жителям Хабаровска — чемпионат мира по хоккею с мячом и соревнования по каратэ.

В Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, и Красноярске, также как и в Саратове, главными событиями уходящего года жители назвали ремонт дорог и открытие мостов. А вот жители Челябинска протестуют против строительства Томинского горно-обогатительного комбината.