СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

15:17, 24 октября 2014

Аграрный регион

Сегодня Саратовская область входит в десятку лидеров среди аграрных регионов России. Какие составляющие у аграрного рейтинга региона?
Сегодня Саратовская область входит в десятку лидеров среди аграрных регионов России. По объему производства ВРП АПК Саратовская область занимает 9-е место среди субъектов РФ и 3-е место в ПФО. Какие составляющие у аграрного рейтинга региона?


Сначала немного цифр. В текущем году хлеборобы области собрали более 3,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Это первый результат среди регионов ПФО. Впервые за последние 16 лет средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 17,5 ц/га.
Собственными овощами область обеспечивается на 160%, овощными и бахчевыми культурами мы можем накормить до 3,5 миллионов человек. В 2014 году овощеводы области произведут 380 тыс. тонн овощей, 375 тыс. тонн картофеля.
По объему производства тепличных овощей закрытого грунта Саратовская область вторая в Приволжском федеральном округе и седьмая в России. В области работают 8 тепличных хозяйств, общая площадь всех комплексов около 100 га.
Спасибо санкциям и эмбарго на польские яблоки. Площадь закладки садов интенсивного типа в регионе в текущем году составила 176 гектаров. В нашей области есть все условия для возделывания садов и получения высокого урожая плодов и ягод: достаточное количество тепла и света, продолжительный вегетационный период. Орошение позволяет восполнить имеющийся дефицит влаги в летний период. Ежегодно в области закладывается более 300 га многолетних насаждений, ягодников и виноградников.
В области идет интенсивная техническая и технологическая модернизация отрасли животноводства. Существенное влияние на рост объемов производства животноводческой продукции оказывают реализуемые инвестиционные проекты. Вводятся высокотехнологические промышленные свинокомплексы. Проводится техническая модернизация производственных мощностей на птицефабриках. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории области реализуются инвестиционные проекты по строительству, реконструкции и модернизации предприятий и организаций АПК.
Удачным стал год и для рыбоводства. За 9 месяцев 2014 года произведено 1520 тонн прудовой рыбы (160% к соответствующему периоду 2013 года). По итогам года товаропроизводителями прудовой рыбы планируется произвести 3,1 тыс. тонн рыбы (172% к 2013 г).
Уже запущены на полную мощность технологические линии и производственное оборудование Центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием в агропромышленном комплексе в Энгельсском муниципальном районе. Уникальный по российским меркам ЦКП организован на условиях государственно-частного партнерства в рамках реализации целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области» на 2012-2015 гг. С работой центра связаны планы по обеспечению доступа сельхозтоваропроизводителей региона к сетевой торговле, расширению рынков сбыта, улучшению товарного вида и брендированию местной продукции.
Недавно построен еще один сельскохозяйственный рынок в пос. Солнечный Саратова с общим количеством 590 торговых мест. Он уже заслужил признание жителей Саратова и получил высокую оценку Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.
По статистике, только 18 регионов России в перспективе могут реально обеспечить свое население основными продуктами питания собственного производства и среди них – Саратовская область. Но уже сегодня объем сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки полностью обеспечивает жителей региона. Как постоянно подчеркивает губернатор Валерий Радаев, сегодня важно не только обеспечить собственным продовольствием жителей нашей области, но и стараться поставлять местную сельхозпродукцию в другие регионы России и на экспорт. По расчетам специалистов, Саратовская область по некоторым ее видам способна прокормить 9 миллионов человек не только на своей территории, но и за ее пределами.
Определенные успехи очевидны. Но насколько они долговременны? Сегодня федеральной властью активно создаются базовые условия для поступательного роста АПК, в том числе и через механизмы господдержки. В частности, проектом бюджета РФ на 2015 год предусматривается, что на техническую модернизацию сельхозпредприятий будет выделено 3,1 млрд рублей.
Комитет Госдумы по аграрным вопросам поддерживает концепцию бюджета и будет продолжать работу над ним ко второму чтению, заявил глава комитета Николай Панков. В проекте бюджета по сравнению с утвержденными год назад объемами финансирования, в 2015 году можно отметить увеличение средств на развитие АПК на 2,2 миллиарда рублей.
«Деньги выделяются на поддержку отечественной овощной и мясной отраслей, на создание логистических и селекционно-генетических центров, овощехранилищ, техническую модернизацию», — пояснил Панков.
Именно по этому пути сегодня развивается АПК нашей области. В векторе федеральной аграрной политики. Но вектор вектором, а конкретные результаты естественно во многом зависят от эффективной работы власти на местном уровне. То внимание, с которым в нашей области относятся к сельскому хозяйству, позволяет справедливо надеяться на сохранение аграрного рейтинга региона.