СаратовСегодня

 
09:00, 21 января 2020

Радаев дал поручения членам правительства по реализации инициатив Президента РФ

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание с зампредами регионального правительства, сообщает пресс-служба главы региона.

Обсуждался ряд вопросов, которые связаны с реализацией инициатив, озвученных Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ.

«Президентом Владимиром Путиным в Послании представлен пакет социальных мер. Целый перечень вопросов касается долгосрочной политики поддержки семьи. К решению ряда задач регионы должны приступить уже сейчас. Часть инициатив, как например, новый порядок выплат материнского капитала, вступает в силу уже с января, – подчеркнул Губернатор. - Поэтому поручаю региональному правительству незамедлительно включиться в работу».

Губернатор поставил задачу оценить финансовые потребности региона по реализации намеченных мероприятий и поэтапно, согласно обозначенным Президентом срокам, приступить к формированию заявок в федеральный центр.

«Чтобы четко уложиться в поставленные сроки, мы должны выйти на новое качество управления, и этот процесс уже начался на всех уровнях власти в связи с реализацией задач национального развития. Важнейшим условием остается прямой диалог с людьми, на что отдельно указал Президент», - подчеркнул Валерий Радаев.

Новые инициативы главы государства - по направлению демографии это дополнительные места в ясельных группах, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, внедрение социального контракта, повышение размера материнского капитала и его распространение уже на первого ребенка, обеспечение бесплатным горячим питанием школьников младших классов. В сфере образования – повсеместный высокоскоростной интернет, дополнительные выплаты классным руководителям, увеличение бюджетных мест в вузах. В здравоохранении – концентрация усилий на первичном звене и создание сети ФАПов, решение жилищной проблемы врачей и фельдшеров, особенно в сельской местности, изменение порядка приема в медицинские вузы с акцентом на целевиков.

На совещании с докладом по реализации Послания Президента России, инициатив в социальной сфере, задач в экономическом блоке выступил первый зампред Правительства - министр финансов Вадим Ойкин. Были представлены планы работы в регионе и предварительные расчеты.

«По всем направлениям, которые обозначил Президент, необходимо провести четкий расчет исполнения мероприятий, представить его в федеральный центр, убедительно отрабатывая каждую позицию. Все эти меры направлены на главный результат - обеспечить благополучие людей, современный, достойный уровень жизни», - подчеркнул Валерий Радаев.