СаратовСегодня

 
13:33, 13 января 2020

Обладателями президентских грантов стали 9 саратовских молодых ученых

Девять молодых саратовских ученых стали обладателями грантов Президента России, сообщает в понедельник пресс-служба министерства образования региона.

Шесть кандидатов и три доктора наук из четырех саратовских вузов стали победителями конкурса 2020 года на право получения грантов Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых. Это представители Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского.

Гранты Президента России ежегодно выделяются на двухлетний срок для проведения научных исследований в размере 600 тысяч рублей кандидатам наук, в размере 1 млн рублей – докторам наук.
В этом году в конкурсе кандидатов наук на 400 грантов претендовали 1509 человек. Конкурс составил в среднем 3,6 заявки на один грант. На 60 выделяемых грантов в конкурсе докторов наук претендовали 152 человека. Конкурс составил в среднем 2,3 заявки на один грант.