СаратовСегодня

 
11:18, 13 августа 2019

Радаев чиновникам: Мы не имеем право сорвать исполнение проекта

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев раскритиковал чиновников за темпы ремонтных работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Глава региона раскритиковал темпы ремонта трасс. На реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году выделено 5,8 млрд. рублей. В целом, ремонт запланирован на 44 объектах регионального значения, 10 в Энгельсе, 97 в Саратове. К середине августа процент готовности по региональным направлениям составляет 59 %, по г. Саратов – 67 %, г. Энгельсу - 34 %. В Новобурасском, Ивантеевском, Краснокутском и других районах области на ряде участкоа подрядные организации не приступали к работам. Губернатор назвал недопустимыми подобные подходы к исполнению национальной стратегии.

«Региону выделены средства на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Деньги есть, но работы ведутся не в полном объёме. Если дело в подрядчиках – привлекайте с других территорий, соседних областей. Мы не имеем право сорвать исполнение проекта на территории области. Речь о людях. Обеспечить безопасность и комфорт на дорогах – наша с вами задача», – заявил глава региона.

По словам Валерия Радаева, руководству профильного блока в Правительстве необходимо работать с каждым отстающим районом, выяснять причины простоев, помогать с решением задач. Губернатор напомнил о персональной ответственности глав районов, на территории которых не ведутся положенные работы. Особое внимание руководитель области обратил на ремонт дорог в Саратове, Энгельсе, Самойловском и Петровском районах. Также, по словам Губернатора, необходимо обеспечить проезд на участке Самойловка – Елань (выход на Волгоград). Этот участок находится в плачевном состоянии, Губернатору поступают обращения от жителей с просьбой оказать содействие в ремонте дороги.

В ходе совещания Губернатор заслушал информацию о благоустройстве дворовых территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Министр строительства и ЖКХ сообщил, что из 245 дворовых территорий на 140 объектах работы завершены полностью. Общий процент готовности 84%. На 100% завершены работы в 16 муниципальных районах. В Саратове из 27 дворовых территорий отремонтировано девять. Губернатор напомнил поставленную задачу – срок – сентябрь т.г.

В планах на ремонт общественных территорий – также объекты по всей области. Губернатор назвал безответственным отношение к ремонту проспекта Кирова в Саратове. Поставлена задача – взять на контроль ход работ и, совместно с городской властью, выработать решение по оптимальным срокам восстановления проспекта.

Перед зампредами и профильными министрами глава региона поставил задачу принять меры по устранению всех замечаний и через четыре дня доложить о текущей ситуации.