СаратовСегодня

 
15:57, 08 августа 2019

Новый аэропорт «Гагарин» готов к обслуживанию рейсов

Инфраструктура, оборудование и персонал нового саратовского аэропорта «Гагарин» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») готовы к обслуживанию авиарейсов. Завершена работа по подбору персонала, принятые на работу сотрудники прошли комплексные программы обязательного и дополнительного обучения; оборудование протестировано и готово к работе; автопарк укомплектован необходимой техникой и спецтранспортом. Готовность авиагавани к вводу в эксплуатацию сегодня оценили Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Участники визита осмотрели пассажирский терминал нового аэропорта: зону регистрации пассажиров, сектор предполетного досмотра, залы ожидания вылетов внутренних и международных рейсов, выходы на посадку, а также зал выдачи багажа внутренних рейсов. В ходе осмотра аэровокзала генеральный директор холдинга «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский также рассказал об элементах создаваемой на территории аэропорта постоянной мультимедийной экспозиции о космосе.

Осматривая терминал спикер Госдумы интересовался у сотрудников аэропорта условиями труда и мотивом выбора нового места работы. Кроме того, Вячеслав Володин пообщался с волонтерами-студентами саратовских ВУЗов, участвующих сегодня в очередном комплексном тестировании терминала. В ходе беседы спикер Госдумы отметил, что на волонтерах лежит большая ответственность, поскольку от их замечаний, высказанных на этапе тестирования, зависит комфорт пассажиров уже во время работы новой авиагавани.

Отметим, что первый, «технический», рейс в аэропорт «Гагарин» в День воздушного флота России, 18 августа, выполнит авиакомпания «Победа» из столичного аэропорта Внуково на самолете Boeing 737-800 NG, вместимостью 189 кресел. Воздушное судно указанного типа впервые совершит посадку на территории Саратовской области, поскольку возможность приема подобных самолетов в аэропорту Саратов (Центральный) отсутствует.