СаратовСегодня

 
09:46, 15 января 2019

Путин подписал Указ о создании Российского экологического оператора

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о создании публично-правовой компании «Российский экологический оператор», соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Компания создается для обеспечения норм законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой области и реализации нацпроекта «Экология». Она займется выкупом земельных участков для размещения объектов капитального строительства, необходимых для работы с ТКО. Кроме того, будет приобретать здания и сооружения, оборудование по обработке, утилизации отходов и специальную технику.

В Саратовской области с 12 августа обязаннности Регионального оператора по обращению с ТКО исполняет АО «Управление отходами». Компанией, на основании концессионного соглашения, были построены два мусороперерабатывающих комплекса в Энгельсе и Балаково, а также сеть мусороперегрузочных станций. В рамках реформы в регионе появилось более 150 единиц новой мусоровывозящей техники и более 20 000 новых контейнеров.