СаратовСегодня

 
17:15, 19 сентября 2018

Губернатор провел заседание административного совета региона

В Саратове состоялось заседание Административного совета Саратовской области под председательством губернатора Валерия Радаева, сообщает пресс-служба главы региона.

 По словам Губернатора, общая готовность регионального ЖКХ достигла 95%. Однако, несмотря на высокий показатель, в полном объеме техническую подготовку выполнили только 9 районов (Алгайский, Базарно-Карабулакский, Балтайский, Лысогорский, Новоузенский, Новобурасский, Ровенский, Романовский, Саратовский) и ЗАТО Михайловский. У Ростехнадзора пока есть замечания к 12 из 16 проверенных районов, и недостатки необходимо устранить в кратчайшие сроки.

Валерий Радаев также обсудил с главами районов реализацию проектов, основанных на местных инициативах. Этот проект работает второй год, его финансирование увеличивается, как и число участников, включая местный бизнес.  В 2018 году финансирование из регионального бюджета этих проектов было удвоено и составило 50 млн. рублей. Субсидии получили 67 муниципальных образований-победителей.

"Программа дает ощутимый эффект. На сегодняшний день проведена работа более чем по ста объектам. Несмотря на позитивный результат, хотел бы призвать вас еще активнее работать с жителями и местным бизнесом. Далеко не все ресурсы используются. У нас есть примеры, где доля участия жителей и предпринимателей в 3-4 раза превышает минимальный процент софинансирования. Могу предположить, что на этих территориях эффективно работает местная власть, формируется новая культура общественного участия", - отметил Губернатор.

В качестве примера Валерий Радаев привел р.п. Духовницкое, где доля жителей и бизнеса в благоустройстве сквера превысила треть от общих затрат при требуемых 5%.

"Взаимодействие с жителями должно быть приоритетом. Оно дает эффект, вовлекает жителей населенных пунктов в решение проблем. Горожане и сельчане сами выбирают то, что больше всего нужно населенному пункту, через такие инициативы должны раскрываться возможности территорий", - отметил Губернатор.