СаратовСегодня

 
08:00, 26 апреля 2018

Лагерь «Березка» в Саратове может прекратить свою деятельность

Учебно-технический оздоровительный центр «Березка» может прекратить свою деятельность и не принять детей на летние смены, корреспондент «Саратов дейли» попытался разобраться в сложившейся ситуации.

В настоящее время на правах учредителя легендарным детским лагерем «Березка» владеет Саратовский областной радиотелевизионный передающий центр. В 2017 году ОРТПЦ возглавил прибывший из Хабаровска Эдуард Тищенко. Признание лагеря непрофильным активом в нынешних условиях было лишь вопросом времени, и новый руководитель сразу принялся за дело, но не так, как ожидали сотрудники лагеря. Уже в декабре 2017 года в публичную плоскость вышло обсуждение передачи лагеря в собственность Саратова или регионального правительства. Причиной называлось ухудшение финансирования со стороны учредителя в лице ОРТПЦ. В апреле 2018 года, менее чем за два месяца до открытия первой смены в лагере, покинул должность многолетний директор Борис Амхир. В настоящий момент уже уволились главный бухгалтер и технический специалист — калькулятор. 

Стоит отдельно отметить, что после смены руководства ОРТПЦ изменился и формат финансирования «Березки». В частности, был закрыт банковский счет, который использовался для осуществления хозяйственной деятельности, директор лишился права подписи на документах, необходимых для работы с контрагентами: поставщиками питания, хозинвентаря и т.д.

Длительное время сотрудники лагеря испытывали моральное давление со стороны менеджмента ОРТПЦ. Кроме того, с руководством лагеря, по отзывам сотрудников, началась тихая административно-бюрократическая война. Оперативное решение задач блокировалось учредителем, который взял на себя все финансовые потоки.

Сейчас ведется активная подготовка к летнему оздоровительному отдыху. Ряд крупных предприятий региона покупает для детей сотрудников путевки на смены, оплачивая их на счета ОРТПЦ, где они и остаются. Средства на подготовку лагеря к сезону почти не выделяются, договоры с контрагентами лежат на столах менеджмента организации-управленца без движения.

Отдельно выделяется подготовка сезонного персонала — вожатых, которые набираются из студентов. За месяц до открытия лагеря они должны пройти медицинские комиссии и иные связанные с деятельностью процедуры, но договор с вузом, в частности с ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, который является многолетним партнером, до сих пор не заключен со стороны ОРТПЦ. Проведение хозяйственных работ также невозможно.

По мнению заместителя директора по воспитательной работе УТОЦ «Березка» Елены Горобец, если срочно не предпринять меры, то лагерь просто не сможет принять детей.

«Руководство лагеря давно просило ОРТПЦ передать «Березку» в ведение органов власти или перевести в иной формат. Борис Ахмир регулярно просил у ОРТПЦ найти решение для сохранения такого важного для региона места отдыха, ждал у дверей. Но в итоге, на официальных встречах звучали обещания и заверения о скорейшем разрешении тяжелого для всех нас вопроса, а после них мы видели лишь безразличие и неуважение к нашей многолетней работе», — сказала Горобец.

По данным нашего информационного агентства, 26 апреля на базе лагеря пройдет встреча менеджмента ОРТПЦ и министра молодежной политики и спорта региона Александра Абросимова. Планируется обсудить вопрос передачи «Березки» региону. Но в данном случае, из-за формальностей при процессе передачи объекта лагерь к лету не откроется и временно прекратит свою деятельность. К сожалению, как говорил Альберт Нок: «Нет ничего более постоянного, чем временное».