СаратовСегодня

 
10:52, 25 апреля 2018

«Т Плюс» потратит 1,5 млрд руб на подготовку к новому отопсезону

На Саратовской ТЭЦ-5 в среду состоялся брифинг, организованный Саратовским филиалом ПАО «Т Плюс» и посвященный итогам прошедшего отопительного сезона и планам по подготовке к следующему, сообщает корреспондент ИА «Саратов дейли. Саратов24».

Во встрече также принял участие министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин.

«Этот отопительный сезон начался раньше обычного по поручению губернатора Саратовской области. К 28 сентября жителям дали отопление из-за снижения температур на улице. Отопительный сезон прошел без значительных аварийных ситуаций, хотя повреждения были. Все ремонтные работы проводились в нормативное время. В рамках подготовки к новому отопительному сезону мы планируем перевести как больше жилых домов на индивидуальное отопление, модернизировать объекты теплоснабжения, максимально погасить задолженности», — рассказал Дмитрий Тепин.

Директор Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» Александр Шудегов сообщил, что энергокомпания прошла отопительный сезон на тройку, то есть удовлетворительно. Так как были дефекты, но компания научилась их устранять.

«В рамках подготовки к новому отопсезону компания планирует потратить порядка 1,5 миллиарда рублей. Жителям и автомобилистам будут доставлены неудобства, так как мы планируем с июля по сентябрь провести ремонтные работы на улицах Бахметьевская, Соколовая и Авиационная», — отметил он.

Он также заявил, что до 1 января 2019 года должны быть подготовлены документы для заключения концессионного соглашения по передаче теплосетей компании «Т Плюс». В настоящий момент идет выверка всех имеющихся в Саратове сетей, чтобы в дальнейшем правильно содержать данную инфраструктуру.

Стоит отметить, что в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов энергокомпанией запланированы капитальные, текущие и средние ремонтные работы энергетических котлов и турбин на сумму 654 миллиона рублей. Вместе с этим в рамках программы «Re: конструкция-2018» будет заменено 33,5 километра тепловых сетей на сумму 906 миллионов рублей.

Также прозвучала информация о дебиторской задолженности на 1 апреля 2018 года. В Энгельсе, Саратове и Балакове она составляет 6,2 миллиарда рублей.