СаратовСегодня

 
12:50, 01 июня 2023

В Саратовской области с начала года совершено более 4 тысяч кибер-преступлений

Прокуратурой области повышенное внимание уделяется работе правоохранительных органов по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За истекший период 2023 года на территории региона совершено свыше 4 тыс. таких преступлений. С использованием средств мобильной связи совершено более 1,5 тысячи киберпреступлений.

В предотвращении преступных посягательств данной категории значительную роль играет профилактическая работа, одним из направлений которой является эффективная реализация прокурорами полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях.

Региональное надзорное ведомство сформировало практику привлечения операторов связи к административной ответственности за нарушение требований законодательства о прекращении пропуска инициированного с сети связи иностранного оператора соединения, сопровождавшегося подменой абонентского номера нумерацией, соответствующей российской системе.

К примеру, по результатам изучения уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 159 УК РФ, было установлено, что в январе 2022 года на номер потерпевшей через техническое оборудование одного из операторов связи прошел вызов от иностранного оператора, зарегистрированного на территории иностранного государства, сопровождающийся российской нумерацией. Будучи введенной в заблуждение в ходе данного телефонного звонка, потерпевшая лишилась денежных средств в сумме свыше 200 тыс. рублей. Расследование уголовного дела приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

Вместе с тем своевременные действия оператора связи по прекращению телефонного соединения могли бы предотвратить совершение данного преступления.

В этой связи прокуратурой области инициировано привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ оператора, который постановлением суда признан виновным в совершении правонарушения с назначением штрафа в сумме 600 тыс. рублей.

Работа в данном направлении продолжена.