СаратовСегодня

 
09:46, 27 марта 2023

Пьяный водитель из Балашова лишился прав и отработает наказание

Прокуратура г. Балашова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Установлено, что в ночное время 28 декабря 2022 г. мужчина находился у себя дома в г. Балашове и употреблял алкоголь. После он решил съездить на своем автомобиле ВАЗ-21120 в с. Репное. Реализуя задуманное, в тот же день злоумышленник начал управлять автомобилем, но был задержан сотрудниками ГИБДД на ул. Советской г. Балашова.

По результатам освидетельствования на месте у него было установлено алкогольное опьянение.

Ранее в июне 2022 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.