СаратовСегодня

 
11:19, 21 марта 2023

Лишенная родительских прав женщина пыталась получить материнский капитал

Прокуратура Кировского района г. Саратова провела проверку соблюдения действующего законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Демография».  

Установлено, что в октябре 2019 года 40-летняя женщина с связи с рождением второго ребенка обратилась в ГУ УПФРФ Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г. Саратова с целью получения средств материнского капитала и улучшения своего материального положения и жилищных условий. Вместе с тем установлено, что женщина ранее была лишена родительских прав в отношении своего старшего ребенка, 2006 г.р. и соответственно не имела законных оснований для получения средств материнского капитала, в связи с чем, в удовлетворении поданного ей заявления было отказано.

По данному факту прокуратура в порядке ст. 37 УПК РФ направила материал проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении социальных выплат).

По результатам рассмотрения материала отделом дознания ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.