СаратовСегодня

 
09:00, 21 марта 2023

Пожилая женщина добилась возврата 1,5 млн рублей, отправленных на «безопасный счет»

Прокуратура г. Саратова провела проверку по обращению по вопросу возмещения ущерба, причиненного мошенническими действиями.

Установлено, что в отношении пожилой женщины совершены мошеннические действия путем перевода денежных средств на «безопасный счет». Так, на абонентский номер потерпевшей поступил звонок от лица представившегося сотрудником банка, который сообщил ей о совершении в отношении последней мошеннических действий другими сотрудниками банка, путем оформления от ее имени кредита.

С целью предотвращения противоправных действий со стороны якобы мошенников, потерпевшей было предложено снять свои накопления и внести через банкомат на указанный ими счет, в результате которых потерпевшая лишилась денежных средств в размере около 1,5 млн рублей.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. В целях восстановления прав заявителя прокуратура г. Саратова обратилась в Ломоносовский районный суд г. Архангельска с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, с лица, получившего денежные взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 1,5 млн рублей.

Решение суда исполнено в полном объеме денежные средства возвращены потерпевшей.