СаратовСегодня

 
09:46, 02 февраля 2023

ГИБДД провела рейд на пешеходных переходах

В целях предупреждения наездов на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах автоинспекторы организовали и провели рейд на самых оживленных перекрестках города. В период проведения мероприятия были выявлены водители, не пропускающие пешеходов на пешеходных переходах и пешеходы переходящие дорогу в неположенном месте.

Между водителями и пешеходами постоянно возникает недопонимание на дороге. Каждый из них пытается доказать, что именно он главный на дороге, несмотря на то, что и водители, и пешеходы – два равных участника дорожного движения и подчиняются единым для всех ПДД. Все это зачастую в свою очередь приводит к печальной статистике совершенных дорожно-транспортных происшествий. За один месяц текущего года на территории города уже зарегистрировано 26 ДТП с участием пешеходов, в которых 27 пешеходов ранено и 1 пешеход скончался от полученных травм, кроме того 11 ДТП  из этих произошли по вине самих пешеходов. За указанный период времени инспекторами ДПС в отношении пешеходов составлено 461 административный материал, а в отношении водителей, не пропустивших пешеходов 1137 административный материал.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают пеших участников дорожного движения и водителей к соблюдению требований  правил безопасного поведения. Всегда помните, что небрежность, пренебрежение и невнимательность может привести к несчастью и жертвам на дороге.