СаратовСегодня

 
17:33, 27 октября 2022

Бывший директор коммерческой организации признан виновным в коммерческом подкупе

Собранные следственным отделом по городу Энгельсу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания бывшего директора филиала акционерного общества виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере, если оно сопряжено с вымогательством предмета подкупа).

Следствием и судом установлено, что в период с июня по октябрь 2020 года  директор филиала акционерного общества, расположенного в городе Энгельсе, получил сначала от одного коммерсанта инструменты общей стоимостью более 35 тыс. рублей, а позже от другого денежные средства в общей сумме более 100 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за ускорение осуществления фактического присоединения объектов, принадлежащих организации к сети газораспределения. Полученные денежные средства по бухгалтерскому учету возглавляемого им подразделения не проводились, а были потрачены им по своему усмотрению.

Коммерсанты перед передачей денежных средств обратились в правоохранительные органы. Противоправные действия подсудимого выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, штрафом в размере 2,8 млн рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 2 года.