СаратовСегодня

 
13:37, 27 октября 2022

По иску прокурора суд обязал муниципалитет обеспечить многоквартирный дом горячим водоснабжением

Прокуратура Ленинского района г. Саратова провела проверку по обращению жителей многоквартирного дома 6 по ул. Бульварной г. Саратова, поступившему на личном приеме прокурора Саратовской области.

Установлено, что ранее подача горячего водоснабжения в указанный многоквартирный дом осуществлялась с крышной котельной, расположенной по адресу: г.Саратов, ул. Ламповая, д. 7. Вместе с тем в настоящее время подача коммунальной услуги в виде горячего водоснабжения в многоквартирный дом 6 по ул. Бульварная не осуществляется.

Изучением строительно – технической документации дома 7 по ул. Ламповая г. Саратова установлено, что проектной документацией не предусмотрено снабжение тепловой энергией для нужд горячего водоснабжения многоквартирного дома 6 по ул. Бульварная с помощью соответствующего оборудования и инженерных коммуникаций. Циркуляционные и сетевые насосы не рассчитаны на дополнительную нагрузку, возникшую из-за присоединения горячего водоснабжения дома 6 по ул. Бульварная.

С целью подачи коммунальной услуги «горячее водоснабжение», а также поставки ее в два многоквартирных дома (ул. Ламповая, д. 7, ул. Бульварная, д. 6 г. Саратова) необходимо увеличить мощность котельной путем ее реконструкции.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес главы МО «Город Саратов» внесено представление, которое осталось без удовлетворения.

В связи с этим прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию МО «Город Саратов» обязанности организовать поставку коммунальной услуги в полном объеме.

Решением Волжского районного суда г. Саратова исковое заявление прокуратуры района удовлетворено в полном объеме.