СаратовСегодня

 
17:33, 16 августа 2022

Показатель лесовосстановления в Саратовской области увеличен в 3,6 раза от планового

Ситуацию с восстановлением лесов на территории региона проанализировали на постоянно действующем совещании в Правительстве области. Основным целевым показателем проекта является отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Оно должно оставаться на уровне не ниже 100 %. В этом году по результатам весенних лесокультурных работ показатель достигнут 358%, что в 3,6 раза выше планового.

Весенние лесокультурные работы выполнены полностью на площади 1 387 га в сжатые агротехнические сроки. Наибольшие площади лесных культур в текущем году созданы в Вольском (404, 5 га), Красноармейском (255 га), Аркадакском (148 га), а также в Лысогорском (122,2 га) районах области.

Напомним, по поручению врио губернатор области Романа Бусаргина в текущем году объем воспроизводства лесов на землях лесного фонда области увеличен более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом и запланирован на площади 2 500 га. В летне-осенний этап, с августа по октябрь, будут проведены работы по воспроизводству лесов на площади 1 113 га.

В текущем году в целях развития питомнического хозяйства на территории области планируется увеличить посевную площадь лесных питомников с 9 до 12,5 га (из них 9,5 га сосны и 3 га - лиственные). Кроме того, в регионе будут введены в эксплуатацию три новых питомника на территории Лысогорского, Воскресенского и Балаковского районов общей площадью 9 га. Работы уже ведутся.

Реализация поставленных задач позволит увеличить выращивание посадочного материала до 10 млн штук  (в том числе 8,5 млн шт. сеянцев сосны и 1,5 млн шт. сеянцев лиственных пород) и полностью обеспечить потребность региона собственным посадочным материалом с учетом увеличения объемов работ по воспроизводству лесов.

На совещании Роман Бусаргин поручил профильному министерству подготовить анализ итоговых результатов этой работы с учетом приживаемости.

«Процесс посадки контролировался сотрудниками министерства и Саратовского областного лесничества. По результатам технической приемки качество проведенных лесовосстановительных работ соответствует установленным нормативам. Оценка приживаемости лесных культур будет проведена комиссионно при осенней инвентаризации в сентябре - октябре текущего года», - отметил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.