СаратовСегодня

 
09:00, 08 августа 2022

Мужчину подозревают в растлении двух опекаемых им девочек

Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждены уголовные дела в отношении 58-летнего мужчины по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и ч. 1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, в июне 2016 года, в дневное время, 58-летний мужчина совместно со своей женой и ее опекаемыми девочками 12 и 14-летнего возраста направились в водоем, который находится в поселке Октябрьский Лысогорского района. Во время купания с девочками мужчина, используя беспомощное в силу возраста состояние детей, совершил в отношении одной иные действия сексуального характера, а в отношении другой развратные действия без применения насилия. Из-за возраста, девочки на тот момент в правоохранительные органы не обратились. Младшая из девочек, в ходе доверительной беседы с сотрудниками опеки рассказала о случившемся.

Следователем СК России по Саратовской области подозреваемый был задержан. На основе собранных по делу доказательств ему предъявлено обвинение в совершении преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.