СаратовСегодня

 
11:18, 04 апреля 2022

Панков: Необходимо законодательно защитить памятные места в нашей области

Секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков предложил создать партийный проект по защите наших воинов и нашей истории.

Об этом он рассказал в своем телеграм-канале «Пара слоV».

Ранее он сообщил о том, что удалось не допустить застройки территории у Памятника защитникам саратовского неба в микрорайоне Улеши города Саратова. Областной Арбитражный суд постановил принять обеспечительные меры в виде запрета осуществлять строительство, перерегистрацию объекта третьим лицам и иные действия в отношении объектов, возведенных на этом земельном  участке.

«Защитить памятник Воинам - защитникам саратовского неба – бесспорно, это правильное решение. Памятник находится на Улешах. Огромное всем за это спасибо. Но это не единичный случай кощунственного отношения к памятникам. Так, снесли памятник авиационному заводу и погибшим в Великую Отечественную войну его работникам.

Будет правильно создать механизм защиты таких памятных мест в области на уровне принятия закона. У нас таких мест много. Ведь раньше, после Победы, жителям даже в голову не могло прийти, что через какое-то время кто-то будет наживаться на таких местах.

А ведь эта проблема касается огромного количества мест. И не только в крупных городах. Во всех районах нашей области, даже в самых маленьких сёлах есть памятные места, посвящённые нашим воинам-землякам. Все они требуют защиты, регулярного ремонта и ухода. Знаю, на некоторых памятниках  инициативные жители делают это сами. Ведь война коснулась каждой нашей семьи.

Сегодня встречусь с руководителем фракции «Единой России» в областной Думе Алексеем Антоновым. Это будет партийный проект по защите наших воинов и нашей истории», - пишет Николай Панков.