СаратовСегодня

 
12:04, 11 февраля 2022

Подозреваемый в разбойных нападениях заложил свой нож в ломбарде

Подозреваемый в вечернее время посещал магазины, дожидался ухода возможных свидетелей, после чего, выхватив нож и угрожая им сотрудницам торговых объектов, открыто похищал деньги из касс. Также одной из жертв налетчика стала случайная прохожая. Установлена причастность гражданина к совершению 4 разбоев. В нескольких случаях в момент совершения преступлений злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проведения оперативных мероприятий по подозрению в совершении серии преступлений сотрудниками уголовного розыска задержан ранее не судимый 35 летний житель города Саратова. По словам задержанного, причиной, побудившей его встать на криминальный путь, стала огромная задолженность, возникшая после совершения неудачных ставок на букмекерских тотализаторах. Желая отыграться, мужчина занял денег и вновь попытался поймать удачу, но в итоге азартный игрок еще больше погряз в долгах.

Следует отметить, что и на криминальном поприще злоумышленнику тоже не особо везло, в одном случае под угрозой ножа, он заставил продавщицу открыть кассу, но она оказалось пуста. Самым крупным трофеем налетчика стала сумма в 8400 рублей. Поначалу при совершении нападений он использовал в качестве оружия метательный нож, но нужда заставила заложить в ломбарде холодное оружие и выходить на дело с дешевым канцелярским ножом.

По каждому из четырех нападений возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ. Устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений.