СаратовСегодня

 
11:18, 09 февраля 2022

Виновника ДТП с погибшей пожилой женщиной приговорили к 3 годам лишения свободы

Прокуратурой Новобурасского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 8 июня 2020 года на 21 км автодороги «Саратов-Балтай» на территории Новобурасского района у с. Чернышевка мужчина, управляя автомобилем КАМАЗ, приблизился на небезопасную дистанцию к следовавшему впереди него автомобилю «КИА» под управлением 57-летней женщины, при этом мер к снижению скорости движения не принял, создал угрозу столкновения, в связи с чем выехал на встречную полосу движения для совершения обгона при запрещающих знаках, где в это время следовал автомобиль «Хендай Гетц» под управлением 56-летней женщины, которая приняла все действия от неё зависящие для избежания ДТП.

В результате заноса указанного автомобиля и последующего неконтролируемого движения произошло столкновение с автомобилем «КИА», в котором погибла 90-летняя пассажирка, являвшаяся тружеником тыла в Великой Отечественной войне.

В зале суда подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом обстоятельств дела и личности, назначил жителю города Саратова наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года с  отбыванием в колонии-поселении.
Приговор в законную силу не вступил.