СаратовСегодня

 
17:33, 12 января 2022

Выпадение осадков будет продолжаться в течение сегодняшнего дня и ночи — Цветайло

Сотрудник Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Цветайло рассказала о прогнозируемых погодных условиях в ближайшие дни:

«Саратов сегодня находится в зоне влияния южного циклона и условия в циркуляции таковы, что он стационируется над нижним Поволжьем. Именно поэтому осадки, которые мы наблюдаем, носят продолжительный характер. Интенсивность их меняется, но в целом, это сильные осадки для Саратова. Наблюдается усиленный снег - количество осадков за 12 часов составляет 6 мм и более, что ведет к увеличению снежного покрова на 8-10 см.

Выпадение осадков будет продолжаться в течение сегодняшнего дня и ночи. Прекращение снега прогнозируется завтра во второй половине дня, а в ночь на субботу выпадение снега возобновится. Но тогда уже подойдет другой атмосферный фронт. Ожидаются продолжительные осадки, но интенсивность их не высокая. Будет значительное увеличение снежного покрова - прирост еще на 6 см.

Также сегодня и завтра сохранится достаточно спокойный ветровой режим – скорость ветра от 4 до 9 м/с, а вот в ночь с 14 на 15 января и в течение 15 января ожидается повышенный ветровой режим. Скорость ветра при порывах будет достигать 15-17 м/с временами до 20 м/с, что будет способствовать переносу снежного покрова и образованию заносов.

Кроме того, сегодня и завтра ожидается слабоморозный температурный режим, температура воздуха от -2 до -7 градусов, а вот 14 января произойдет резкое кратковременное понижение температуры воздуха, что создаст условия для образования снежных заносов. Ветер также изменит свое направление: сейчас оно южное, а к выходным будет западное. В связи с данными погодными условиями, безусловно, дорожно-транспортная ситуация будет осложняться, особенно на тех дорогах, которые ориентированы перпендикулярно ветровому потоку.

16 и 17 числа осадков не ожидается, но это будут морозные дни. 18 числа ожидается продолжительный средний снег, который будет наблюдаться на протяжении всех суток, а также захватит крещенскую ночь».