СаратовСегодня

 
16:45, 10 января 2022

Более 700 мероприятий прошло в Саратовской области в новогодние и рождественские праздники

В новогодние и рождественские праздники в области прошло 700 мероприятий. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой большинство мероприятий прошло в онлайн – формате. Об этом на постоянно действующем совещании рассказал министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин.

В середине декабря прошли мероприятия, посвящённые открытию районных новогодних ёлок. Проведен смотр-конкурс на лучшее оформление населенного пункта Саратовской области. В этом году в нём приняли участие 36 муниципальных районов и городских округов, всего было подано 53 заявки. В число победителей и призеров конкурса вошли 18 населенных пунктов.

Главными героями прошедших новогодних праздников, как и последние 2 года, были медицинские работники. Главы муниципальных образований, работники культуры поздравили врачей с Новым годом и Рождеством. Детям медицинских работников были вручены игрушки и сладкие подарки.

Не остались без внимания дети из малоимущих семей, инвалиды, пожилые люди и другие социально незащищённые категории граждан. Представители органов местного самоуправления поздравили с праздниками ветеранов войны, труда, тружеников тыла.

Новогодние праздники были насыщены спортивными мероприятиями. Например, в Балаковском и Новобурасском районе прошли соревнования по лыжным гонкам, в Дергачах – по шашкам, в Калининске – по шорт-треку, в Красноармейске – по футболу, в Петровске – по самбо. Большое внимание в этом году привлекла новая акция «Здоровый в Новый год», когда участники в новогодних костюмах устраивали забег на дистанцию 2022 м. Во многих районах состоялись развлекательные программы на свежем воздухе «Зимние забавы».

В муниципальных образованиях области также были проведены общероссийские акции «Новый год в каждый двор», «Ёлка желаний», «Новогодние окна», «Корзины радости», «Лучший Дед Мороз».

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» руководители органов местного самоуправления исполнили желания маленьких жителей нашей области, вручив долгожданные подарки – игрушки, спортивное оборудование, наборы для творчества и т.д.

В новогодние и рождественские праздники коммунальные службы работали в круглосуточном режиме и в случае необходимости оперативно реагировали на внештатные ситуации, в том числе в части очитки дорог от снега и наледи. Информация о расчистке дорог и тротуаров оперативно публиковалась органами местного самоуправления в социальных сетях.