СаратовСегодня

 
15:06, 30 декабря 2021

«Автотрассу» подозревают в уклонении от уплаты налогов на 200 млн рублей

рганами прокуратуры Саратовской области принимаются меры по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики, в первую очередь огромное значение имеет целевое использование, сохранность и пополнение бюджетных средств, направляемых на выполнение социальных программ по защите населения, а также своевременность уплаты налогоплательщиками установленных законом налогов и сборов.
Прокуратура Саратовской области совместных мероприятий с межрегиональным управлением Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу и налоговыми органами выявила факт уклонения от уплаты налогов.
Установлено, что ООО «Автотрасса», осуществляющее деятельность по производству общестроительных работ, строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций.
При этом с 2017 года сотрудниками общества путём включения в налоговые декларации по указанным видам налогов заведомо ложных сведений осуществлено уклонение от их уплаты на сумму свыше 200 млн рублей.

Выявленные нарушения послужили основанием для направления надзорным ведомством материалов проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере).
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.