СаратовСегодня

 
12:50, 24 ноября 2021

После закрытия двух котельных в Красном Куте возбуждено уголовное дело о халатности

Новоузенским следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту халатных действий сотрудников администрации Краснокутского муниципального района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба).

По данным следствия, администрацией Краснокутского муниципального района были приняты постановления о закрытии двух котельных, расположенных на улице Коммунистическая и в Авиагородке города Красный Кут. Одна из котельных обслуживала 55 жилых домов, в которых зарегистрировано 1100 абонентов, вторая котельная – четыре жилых дома (348 абонентов). При этом с момента окончания отопительного сезона 2020-2021 годов в апреле текущего года по настоящее время часть жителей указанных многоквартирных домов на индивидуальные источники теплоснабжения не переведены. В квартирах, не имеющих индивидуальных источников теплоснабжения, проживает 383 человека, а централизованные источники теплоснабжения (котельные) выведены из эксплуатации, что привело к необеспечению своевременного начала отопительного сезона 2021 - 2022 годов. 

Вследствие этого было существенно нарушены права граждан, проживающих в указанных домах, на благоприятные условия жизни, а также охраняемые законом интересы общества и государства. 
 
Уголовное дело возбуждено по материалу проверки, проведенной прокуратурой Краснокутского района Саратовской области. 

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.