СаратовСегодня

 
14:30, 15 ноября 2021

Руководители акционерного общества подозреваются в получении взяток общей суммой свыше 3 млн руб

В отношении генерального и исполнительного директоров акционерного общества возбуждено два новых уголовных дела коррупционной направленности, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении генерального и исполнительного директора акционерного общества, возбуждено два уголовных дела о совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). 

По данным следствия, в период с 4 ноября 2017 года по 1 июня 2021 года, генеральный директор, исполнительный директор и заместитель директора по логистике одного из акционерных обществ города Саратова получили от коммерческого директора общества с ограниченной ответственностью частями взятку в виде денежных средств в общей сумме не менее 2 296 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение действий, в интересах представляемой взяткодателем организации, а именно, ее отбор в качестве покупателя макулатуры, образовавшейся в процессе деятельности организации, по постоянной неизменной цене.

Кроме того, в период с 28 мая 2017 года по 2 октября 2020 года те же должностные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя другого общества с ограниченной ответственностью взятку в виде денежных средств в общей сумме не менее 1 190 500 рублей.  Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение действий, в интересах представляемой взяткодателем организации, а именно, ее отбор в качестве покупателя отработанных металлических офсетных пластин, образовавшихся в процессе деятельности акционерного общества.

Противоправные действия должностных лиц выявлены сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Ранее следственными органами СК в отношении генерального и исполнительного директора акционерного общества было возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных по ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере), в которых предметом взятки стали суммы в размере 1 597 956 рублей и 2 318 000 рублей.

В отношении генерального и исполнительного директоров акционерного общества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в инкриминируемых им деяниях они не признают. В отношении заместителя директора по логистике избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Он признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Выполняются следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.