СаратовСегодня

 
15:11, 11 ноября 2021

Группа саратовцев незаконно обналичивала денежные средства и заработала около 8 млн руб

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия в период с января 2016 года по февраль 2020 года четверо жителей Саратова, не имея лицензии на осуществление банковской деятельности, используя оформленные на подставных лиц компании, оказывали услуги организациям по обналичиванию денежных средств. В нарушение Федеральных нормативно-правовых актов участники группы осуществляли открытие и ведение банковских счетов подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, снятие со счетов и инкассацию наличных денежных средств, осуществляя, таким образом, незаконную банковскую деятельность.

За свои услуги фигуранты удерживали в качестве вознаграждения не менее 7 % от поступивших на расчетные счета денежных средств, в общей сложности им удалось получить около восьми миллионов рублей.

Уголовное дело после утверждения надзирающим прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.