СаратовСегодня

 
16:04, 09 ноября 2021

Прокуратурой Советского района выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с ТКО

Прокуратурой Советского района проведена законности муниципальных правовых актов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе проверки установлено, что постановление администрации Советского муниципального образования, определяющий порядок определения мест размещения контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов на территории Советского муниципального образования противоречит ст. 5 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», в связи с тем, что к полномочиям Российской Федерации в области обращения с отходами относится, в том числе правила ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Органы местного самоуправления осуществляют лишь ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Учитывая важность неукоснительно точного правового регулирования анализируемой сферы правовых отношений прокуратурой района на выявленные нарушения указано в протесте, внесенном на имя главы администрации Советского муниципального образования, который рассмотрен и удовлетворен.

После вмешательства прокуратуры постановление администрации приведено в соответствие с действующим законодательством.