СаратовСегодня

 
15:58, 08 ноября 2021

Саратовец получил 9 лет колонии и за угрозы убийством и покушении на убийство своей девушки и ее матери

Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания 27-летнего мужчины виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч. 3 ст. 30 – п. «а, в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в том числе лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление).  

По данным следствия, в ночь с 10 на 11 июня 2020 года мужчина, находясь по месту своего проживания в съёмной квартире на улице Расковой города Саратова, нанес своей 30-летней сожительнице из-за проявленной ею ревности множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Для большего устрашения мужчина схватил нож и угрожал потерпевшей убийством. В процессе конфликта женщина смогла сообщить по телефону подруге о происходящем. Последняя сразу же приехала к потерпевшей и вызвала бригаду скорой помощи и полицию. Злоумышленник к тому момент успел скрыться. Медики госпитализировали потерпевшую в лечебное учреждение.

Спустя месяц, в ночь с 11 на 12 июля 2020 года мужчина, находясь в состоянии опьянения, рассчитывая примириться, наведался к своей сожительнице в квартиру дома на улице Тульской города Саратова, где она проживала с матерью. Несмотря на благую цель визита, с собой он взял нож. В ходе общения женщина пояснила, что после совершенного им рукоприкладства, она не намерена продолжать с ним отношения. Тогда он достал нож и нанес ей множественные ранения в область туловища и конечностей, в том числе проникающее в область живота, с повреждением легкого, вызвавшее пневмоторакс. Находившаяся дома мать женщины вступилась за дочь, но мужчина нанес и ей ножом ранения по всему телу, а также в область головы и конечностей, от которых 72-летняя женщина упала на пол и потеряла сознание. Затем злоумышленник вновь переключился на бывшую сожительницу, но выронил нож и проследовал на кухню за новым. В это время ей удалось выбежать в подъезд и позвать на помощь. В подъезде разъяренный мужчина вновь настиг ее и продолжит наносить ранения, но сломал нож о тело женщины. В этот момент ей удалось выбежать на улицу и добежать до ближайшего торгового павильона. Продавец, а также соседи вызвали бригаду скорой помощи и полицию. Медики госпитализировали обеих женщин в лечебное учреждение, где им была оказана необходимая медицинская помощь, благодаря чему они остались живы.

Злоумышленник несколько дней скрывался от правоохранительных органов. Спустя четыре дня он был задержан сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 2 в составе УМВД по городу Саратову.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины суд счел полностью доказанным совершение инкриминируемых ему деяний.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.