СаратовСегодня

 
14:24, 08 ноября 2021

В Саратове мужчина признан виновным в неуважении к суду и участнику уголовного судопроизводства

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания 37-летнего местного жителя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника уголовного судопроизводства) и ч. 2 ст. 297 УК РФ (оскорбление судьи, участвовавшего в отправлении правосудия).
 
Следствием и судом установлено, что Октябрьским районным судом города Саратова рассматривалось уголовное дело о совершении 37-летним местным жителем хищения чужого имущества, в рамках которого ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе одного из судебных заседаний, состоявшихся в марте 2021 года, подсудимый высказал слова грубой нецензурной брани и угрозы в адрес судьи, рассматривавшего данное уголовное дело, а также помощника прокурора, поддерживавшего обвинение в рамках этого судебного процесса.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Приговором суда за совершение данных преступлений ему назначено наказание в виде 390 часов обязательных работ. Путем частичного сложения с наказанием за совершенное хищение, ему назначено 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.