СаратовСегодня

 
13:35, 08 ноября 2021

Панков: Перепись населения поможет собрать данные, необходимые для реализации важных программ

Депутат Госдумы Николай Панков принял участие во Всероссийской переписи населения. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале «Пара слов».

«Выбрал вариант участия в электронном формате. Это удобно и безопасно для здоровья людей в период пандемии. Очень важно, чтобы в переписи участвовал каждый. Это поможет принять решения, ключевые для развития наших районов и области в целом. В регионе реализуется ряд проектов и программ для повышения качества жизни людей. И многие из них будут финансироваться исходя из численности проживающих.

Например, для сел и деревень самые острые вопросы – состояние внутрипоселковых дорог и водоснабжение. Средства на ремонт и строительство будут выделяться из расчета 3 тыс. руб. на каждого жителя. А перепись поможет собрать наиболее полные данные о количестве проживающих в населенных пунктах и об условиях их жизни.

Недавно столкнулся с фактами, когда профильное министерство запрашивает в районах статистические данные. А ситуация с прошлой переписи уже сильно изменилась. Например, Давыдовское муниципальное образование в Пугачевском районе объединили с Чапаевским. Соответственно, прибавилось 824 человека, это очень много. Если их не учесть, то Давыдовское МО потеряет порядка 6 млн руб. финансирования. И это не только один район. Конечно, за 10 лет многое изменилось. Хорошо, правительство области понимает, что опираться на прошлую перепись не стоит. А в вопросах выделения средств нужно исходить уже из новых данных.

Поэтому обратились к правительству области, и оно пошло навстречу, чтобы средства выделялись не по данным прошлой переписи, а по данным текущей переписи, 2021 года. По данным Саратовстата, сейчас переписаны 1 млн 458 тыс. человек. Из них 13,5% прошли процедуру на едином портале Госуслуг. Подтверждаю, это очень просто и не занимает много времени», - отметил Николай Панков.