СаратовСегодня

 
14:24, 28 октября 2021

Во Всероссийской переписи населения приняли участие 900 тыс жителей Саратовской области

Глава региона Валерий Радаев встретился с руководителем Саратовстата Вячеславом Сомовым. Обсуждался ход проведения на территории Саратовской области Всероссийской переписи населения, которая проходит с 15 октября по 14 ноября.

По данным Саратовстата, на 27 октября уже переписано 900 тыс. человек (38%) из общего числа жителей региона в 2,377 млн. человек. Перепись в регионе идёт по графику. Вячеслав Сомов отметил, что особенных трудностей нет, у жителей доброжелательное отношение к переписи. Переписной персонал полностью подобран и проинструктирован, обеспечен средствами индивидуальной защиты.

По районам в лидерах переписи – Алгайский, Озинский, Романовский (в каждом из них уже переписаны более 70% жителей). В отстающих муниципалитетах – Энгельсский район и г. Саратов.

Из 900 тыс. человек 206 тысяч переписались самостоятельно на портале Госуслуги. По всей области в 45 МФЦ организованы стационарные переписные участки, где работают волонтеры.

«Саратовской области нужно выходить на общероссийские показатели. Если нужна помощь и поддержка – обращайтесь, чтобы не было проблем с числом переписчиков. Особенно нужно увеличить процент переписавшихся через Госуслуги, для этого нужно лучше информировать жителей о такой возможности. Перепись – это государственная ответственность, и нам важно провести ее качественно и в срок», - поставил задачу Губернатор.

Валерий Радаев отметил, что на следующей неделе будет проведено специальное совещание с главами районов по проведению переписи на территории региона.