СаратовСегодня

 
17:38, 26 октября 2021

В Саратове двое сотрудников микрофинансовой организации обвиняются в хищении денежных средств

В Саратове двое сотрудников микрофинансовой организации обвиняются в хищении денежных средств. Незаконная деятельность фигурантов выявлена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Установлено, что руководитель одной из микрокредитных организаций, получал от неустановленных сообщников персональные данные граждан, и через соответствующее программное обеспечение оформлял кредитные карты одного из крупных банков, которые в дальнейшем обналичивались злоумышленниками.

На ничего не подозревающих граждан оформлялись кредиты на суммы до 120 тысяч рублей. Также полицейскими установлен один из сообщников фигуранта. В ходе проведения обысковых мероприятий оперативниками изъято более 100 кредитных карт и 300 заявлений на выдачу кредитов, подготовленных от граждан.

По выявленным фактам следственной частью СУ УМВД России по городу Саратову возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступлений предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В настоящее время реализуется комплекс оперативных и следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантов, а также установление всех участников незаконной деятельности. Расследование уголовных дел продолжается.

Двоим обвиняемым избрана мера пресечения в виде  заключения под стражу.