СаратовСегодня

 
17:42, 25 октября 2021

Внутренний летний турпоток области в 2021 году вырос на 250% по сравнению с 2020

Сегодня в рамках постоянно действующего совещания в областном Правительстве председатель комитета по туризму Виктория Бородянская рассказала об итогах летнего туристического сезона на территории Саратовской области.

Она отметила, что на фоне действующих ограничений летом в регионе были созданы все условия для работы отрасли. Была разрешена работа организаций туриндустрии, открыты для проведения экскурсионные программы.

Прирост внутреннего летнего турпотока предварительно оценивается в 250% по сравнению с летом 2020 года. В прошлом году регион посетили 102 863 человека, а в текущем - 275 696.

Так же Саратовская область не раз попадала в рейтинги по туристической привлекательности в летний период. Саратов занял 25 место в ТОП-30, куда чаще летали летом 2021 года, вошел в топ-20 популярных железнодорожных направлений и в рейтинг с самым бюджетным оздоровительным отдыхом в летний сезон текущего года.

Для туристов было предложено более 280 маршрутов по региону. Востребованы были активные экскурсионные программы и туры со сплавами по малым рекам и Волге, экотуризм, сельские маршруты с посещением ферм, деревень, гостевых домов и круизный туризм.

В течение лета в области работали более трехсот пятидесяти коллективных средств размещения с единовременной вместимостью почти 27 (26 663) тысяч человек. В том числе в 253 гостиницах размещалась 141 тысяча человек. В 20 санаторно-курортных организациях отдохнули в летний сезон более 19 тысяч человек. Самым популярным местом летнего отдыха стали турбазы, на которых этим летом побывало более 80 тысяч человек.

Что касается выездного туризма, то продолжительность туров практически не изменилась и составила 7-10 ночей. Наиболее популярными среди наших жителей странами в летний сезон стали Турция (80%), ОАЭ, Мальдивы, Куба, Мексика, Греция, Кипр.