СаратовСегодня

 
15:21, 20 октября 2021

Перед судом предстанет житель Ершовского района, обвиняемый в совершении ряда преступлений

Ершовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного делав отношении 66-летнего жителя Ершовского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) ич. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в значительном размере).

По данным следствия, 5 августа 2021 года около 17 часов 66-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал не пристегнутым ремнем безопасности на принадлежащем ему легковом автомобиле по территории одного из населенных пунктов Федоровского района. При этом ранее он уже привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и был лишен права управления транспортным средством. Водителя остановил экипаж ДПС ОГИБДД МО МВД России «Советский» по Саратовской области. В ходе беседы инспектор выявил у водителя признаки алкогольного опьянения, а также отсутствие прав на управление транспортными средствами и разъяснил нарушителю, что в отношении него будет составлен материал об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности) и ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами). Не желая быть привлеченным к ответственности, мужчина попытался передать инспектору ДПС взятку в виде денег в размере 50 000 рублей. Сотрудник полиции отказался принять денежные средства и пресек противоправные действия водителя.

В ходе предварительного следствия мужчина признал вину и раскаялся в содеянном. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.