СаратовСегодня

 
09:00, 20 октября 2021

Радаев о введение QR-кодов: Сегодня предпринимаются необходимые меры, чтобы снизить заболеваемость

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор отметил, что ситуация с коронавирусом в области продолжает оставаться крайне напряженной. «Мы достигли того момента, когда происходящее в ковидных госпиталях обязано стать безоговорочным аргументом защитить себя и сделать прививку. Специалисты приводят статистику тяжелого течения болезни у невакцинированных. Польза вакцинации не оставляет сомнений. А между тем о массовой кампании по-прежнему говорить не приходится», - сказал Валерий Радаев. На сегодняшний день двумя компонентами привито 35,8% взрослого населения Саратовской области (по России – 40,8%).

«Задачей номер один остается вакцинация. Важно, чтобы все понимали - мощности медучреждений, станции скорой помощи не бесконечны, как и силы врачей. Поэтому заинтересованность в наращивании вакцинации со стороны медиков – максимальная», - подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что через соцсети идет запрос от жителей на альтернативную консультационную поддержку заболевших ковидом. «У нас действует колл-центр при СГМУ, операторы которого дают рекомендации. Считаю, что нужно искать резервы усилить это звено, чтобы дистанционная помощь была максимально квалифицированной. На днях федеральный министр Мурашко предложил медикам, ушедшим на пенсию из-за пандемии, вернуться в строй. Возможно, как раз они могут быть полезны для проведения таких консультаций», - сказал Валерий Радаев.

По теме сокращения сроков тестирования до 24-х часов, было отмечено, что постановление Роспотребнадзора уже подписано. «В связи с тестированием мне приходят обращения. Причем речь идет даже не о сроках. В последние дни жители Саратова и Вольска жалуются, что поликлиники не сообщают результаты ПЦР. Прошу министра разобраться. Если при отрицательном тесте людям не звонят по умолчанию, это заранее нужно оговаривать», - сказал Губернатор.

Губернатор подчеркнул, что сегодня на заседании Президиума федерального Координационного совета от вице-премьера Татьяны Голиковой прозвучал ряд предложений для регионов, в том числе по объявлению нерабочих дней и самоизоляции для невакцинированных пенсионеров. «Завтра все эти предложения будут рассмотрены на совещании под председательством Владимира Путина. Область входит в число регионов с наибольшим ежедневным приростом заболеваемости. Поэтому на нас могут распространиться особые ограничения. Внимательно мониторим рекомендации федерального центра, чтобы оперативно принять решения на региональном уровне», - сказал Валерий Радаев.

О санитарно-эпидемиологической обстановке сообщила представитель областного Управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова. Она отметила, что, ситуация остается напряженной. В регионе зарегистрировано 95587 случаев коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 3990,9 (Российская Федерация – 5491,5). Наибольшее число заболевших среди работников транспорта, офисов и др.

Уровень вакцинации населения за последнюю неделю увеличился более чем на 15%. Первым компонентом привито свыше 753 тысяч человек, полностью прошли вакцинацию свыше 668 тысяч человек.

Министр здравоохранения области Олег Костин доложил, что уже несколько дней в госпитали поступает свыше 400 человек в сутки. На стационарном лечении находится 4623 человек. На амбулаторном лечении – 2416 пациентов. Число свободных коек для приема больных с COVID-19 составляет 5-6% от развернутого фонда.

В медучреждениях проведено перепрофилирование свыше 3 тысяч коек. Идет закупка необходимого оборудования, лекарственных средств. В колл-центры ежедневно поступает до 30 тысяч звонков от жителей региона.

В процессе вакцинации наметилась положительная тенденция, в день стали делать до 10 тысяч прививок.

На совещании была заслушана информация о вакцинации отдельных категорий граждан, в том числе работников структур и ведомств.

По вопросу введения QR-кодов отмечалось, что с 25 октября вводятся QR-коды на объектах культуры, с 29 октября – на ряде объектов туризма, отдыха, общественного питания.

Отмечалась необходимость открытия «горячей линии» по вопросам QR-кодов. Было подчеркнуто, что подготовка по работе такой телефонной линии уже ведется.

«Сегодня предпринимаются необходимые меры, чтобы снизить заболеваемость. Всем руководителям проявить особую ответственность и держать все вопросы на постоянном контроле», - потребовал глава региона.