СаратовСегодня

 
13:37, 18 октября 2021

Министр доложил о готовности дорожно-транспортного комплекса к зимнему периоду

На очередном заседании Правительства Саратовской области министр транспорта  дорожного хозяйства Алексей Петаев отчитался о готовности дорожников к зиме.

«К настоящему моменту, - отметил министр, -  для содержания автомобильных дорог в зимний период подготовлены 47 баз для приготовления и хранения противогололедных материалов - песка, соли и песко-соляной смеси. Уже заготовлено 70,2 тыс. тонн песко-соляной смеси (51% от потребности). Кроме того, заготовлено 19,4 тыс.тонн соли и 91,5 тыс. тонн песка для приготовления смеси. Для зимнего содержания дорог планируется задействовать  837 единицы техники подрядных предприятий.  В том числе 92 грейдера, 25 бульдозеров, 106 погрузчиков, 547 специальных автомобилей (КДМ)».

Алексей Петаев сообщил, что в настоящее время идет заключение договоров с крестьянско-фермерскими хозяйствами о привлечении тяжелой техники для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах регионального значения в зимний период.

Вместе с тем, дирекцией транспорта и дорожного хозяйства ежегодно организуется круглосуточная работа диспетчерской службы, которая осуществляет оперативное взаимодействие между подрядными дорожно-эксплуатационными организациями, министерством транспорта и дорожного хозяйства, МЧС и органами Госавтоинспекции.

При получении информации о снежных заносах или зимней скользкости незамедлительно извещается ответственный дежурный дорожного предприятия и проводится работа по ликвидации снежных заносов.

Для получения оперативной информации о ходе работ по зимнему содержанию автомобильных дорог местного значения с администрациями муниципальных районов с  1 ноября 2021 года будет организовано круглосуточное взаимодействие о предоставлении сведений о состоянии проезда и количестве задействованной техники, по программе «Проезд МО».

«Все выполненные подготовительные работы позволяют быть уверенными, что безопасный проезд по автомобильным дорогам Саратовской области в предстоящий зимний период 2021-2022 годов будет обеспечен в полном объеме», - подвел итоги Алексей Петаев.