СаратовСегодня

 
16:45, 13 октября 2021

Балаковец признан виновным в угрозе и применении насилия к представителю власти

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания 33-летнего ранее судимого местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза и применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 8 августа 2021 года в дневное время 33-летний мужчина распивал спиртное в баре на улице Вокзальной города Балаково. В ходе застолья он вышел на крыльцо данного заведения. Следовавший по маршруту патрулирования наряд сотрудников ППС обратил внимание на посетителя бара, находившегося в состоянии алкогольного опьяняя. Один из полицейских обратился к нарушителю, разъяснив ему, что в его действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и попросил проследовать в отдел полиции для составления административного материала. Мужчина отказался идти в полицию, мотивировав это тем, что в баре его ожидают приятели и озвучил угрозу применения насилия в случае, если сотрудник приблизится к нему. Полицейский пояснил нарушителю, что тот обязан проследовать с ним для составления материала об административном правонарушении. В ответ на это тот повалил сотрудника на землю, повредив форменное обмундирование, а также нанес удары ногами в область ног. Дальнейшие противоправные действия злоумышленника, направленные на применение физической силы, были сотрудниками полиции пресечены.
 
Подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.