СаратовСегодня

 
16:45, 07 октября 2021

Судом признано законным привлечение к административной ответственности подрядчика за нарушение градостроительного законодательства

Двенадцатым Арбитражным судом Саратовской области рассмотрено заявление АО «Саратовоблжилстрой» о признании незаконным и отмене постановления министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства о привлечении юридического лица к административной ответственности.

Акционерное общество привлечено к административной ответственности контролирующим органом за нарушения градостроительного законодательства при проведении подрядных работ на объекте по ул. Ладожской и Иртышской г. Саратова, возводимому в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», адресной Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

На основании постановления прокуратуры Заводского района г. Саратова министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области подрядная организация привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий) в виде штрафа на сумму 150 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлениями прокуратуры и министерства, подрядчиком направлено заявление об отмене административного наказания в Арбитражный суд Саратовской области, по результатам рассмотрения которого в удовлетворении требований строительной организации отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции решение суда первой инстанции, а также постановления прокуратуры и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства признаны обоснованными и оставлены в силе.