СаратовСегодня

 
15:11, 06 октября 2021

Саратовская область вошла в TOP-10 регионов по доле направленных на обработку ТКО

Российский экологический оператор (ППК РЭО) оценил долю твердых коммунальных отходов, направленных на обработку по итогам восьми месяцев текущего года. Саратовская область вошла в ТОР-10 регионов, где значительно превышен целевой показатель. Наш регион активно реализует региональную программу «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология».

Первое место, где все 100% отходов направляются на обработку, разделили между собой Московская и Орловская области, второе - у Калужской области. Наш регион с долей обработки более 79% отнесен на восьмое место в десятке лучших.
Эксплуатация двух мусоросортировочных комплексов с полигонами в Энгельсском и Балаковском районах и сети мусороперегрузочных станций является наглядным примером реализации нацпроекта.

«Благодаря работе современных мусоросортировочных комплексов отходы проходят сортировку и извлечение вторичных материальных ресурсов. Сортировка отходов ведется на 20 фракций, из них только пластик сортируется на 8 фракций. Отсортированное вторсырье направляется на заводы по глубокой переработки для дальнейшего использования в хозяйственном обороте», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.