СаратовСегодня

 
16:45, 04 октября 2021

Валерий Радаев дал поручения по организации работы скорой помощи

Сегодня глава региона Валерий Радаев провёл совещание по организации работы скорой помощи в Саратовской области.

«Служба скорой помощи работает в непростой ситуации, когда на рост заболеваемости коронавирусом наложился сезон простудных заболеваний. В результате в разы выросло количество вызовов, число заболевших. В регионе развернута большая единая диспетчерская сеть, но отмечается ряд сложностей – например, в коммуникации системы 112 со службой скорой помощи. Люди жалуются на эту проблему», - сказал Валерий Радаев.

По данным главврача станции скорой помощи Олега Андрущенко, за сентябрь в Саратовской агломерации было принято 43 тыс. вызовов. Сейчас диспетчерский центр в сутки принимает до 1200 звонков при нормативе в 700. При этом 60% вызовов не требует в реальности экстренной медпомощи, однако врачи не могут отказать в выезде больным.

По поручению Губернатора значительно возросло число линий, на приёме звонков сейчас работают 129 средних медработников, в том числе 35 студентов. Чтобы не задерживать машины скорой помощи, организовано оперативное оформление пациентов в больницы, увеличено число приёмных отделений для поступающих больных.

Губернатор поручил внедрить современные информационные системы в обработку поступающих звонков и потребовал, чтобы каждое вызов обязательно был отработан.

«Вопрос стоит остро, люди жалуются, что нет обратной связи. Задача – чтобы каждый вызов, каждое обращение было отработано. Возможно, здесь нужно укрепить и техническую сторону - активнее использовать цифровые средства и технологии для коммуникации с населением. Нужно внедрять все имеющиеся механизмы, которые станут поддержкой и для наших медиков, и для жителей», - поставил задачу Валерий Радаев.