СаратовСегодня

 
16:45, 29 сентября 2021

В Саратове будет увеличено количество мест для реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию

В Саратове планируется увеличить количество коек для реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Оперативно проработать данный вопрос поручил министр здравоохранения области Олег Костин в ходе сегодняшнего оперативного совещания с руководителями государственных учреждений здравоохранения региона, в том числе на базе которых функционируют ковид-госпитали.

Министр отметил, что в настоящее время в стационарах профильных госпиталей находятся пациенты, у которых миновала острая фаза заболевания, они имеют отрицательный тест на инфекцию, однако нуждаются в дальнейшей помощи медперсонала в условиях больниц в плане реабилитации. Олег Костин предложил увеличить существующие мощности по реабилитации данных больных за счет введения дополнительных мест на базах санатория «Октябрьское ущелье» и Саратовского областного клинического госпиталя ветеранов войн. Руководители этих учреждений предложение главы регионального минздрава поддержали. В настоящее время вопрос прорабатывается, точное количество мест будет определено в ближайшее время, так как необходимо дозакупить необходимое медицинское оборудование, обеспечить учреждения квалифицированным медперсоналом и медикаментами в нужном объеме по требуемой линейке.

Олег Костин отметил, что увеличение количества мест для реабилитации, где фактически будут выполняться функции долечивания пациентов, позволит несколько освободить ковид-госпитали области для приема тяжелых пациентов, количество которых в последнее время увеличивается.

Также министр указал главврачам районных больниц и поликлиник четко отслеживать и при необходимости сопровождать медицинской помощью пациентов, перенесших ковид,после выписки из профильных стационаров.