СаратовСегодня

 
11:18, 24 сентября 2021

Забившие у Семхоза мужчину приятели получили по 12 лет строгого режима

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27 и 30-летним местным жителям. Они признаны  виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 7 августа 2020 года двое приятелей распивали спиртное на берегу пруда Семхоз, расположенного неподалеку от улицы Академика Семенова в Кировском районе города Саратова. Позднее туда прибыл 28-летний житель поселка Дубки с 32–летним приятелем. Познакомившись, мужчины продолжили отдых совместно. Позднее, на фоне алкогольного опьянения между ними произошел конфликт. В процессе потасовки 27-летний мужчина из первой компании нанес 28-летнему мужчине из второй компании удар кулаком по лицу, а затем бутылкой по голове, от чего тот упал на землю и потерял сознание. Тем временем, 30-летний молодой человек взял из машины монтировку и, проходя мимо лежащего на земле 28-летнего потерпевшего, нанес ему удар монтировкой по голове. Вскоре после этого злоумышленники покинули место происшествия, а 32–летний мужчина вызвал 28-летнему приятелю бригаду скорой медицинской помощи. Медики госпитализировали пострадавшего в реанимационное отделение больницы. Однако, травмы оказались несовместимыми с жизнью, 26 августа 2020 года он скончался.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти потерпевшего стала тупая травма головы с кровоизлиянием головного мозга.

Несмотря на непризнание подсудимыми вины в содеянном, суд счел полностью доказанным совершение ими инкриминируемого деяния.

Приговором суда им назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.